Memórias

PÁGINA MEMÓRIAS DA ZOOTECNIA – CCA – UFSC

Com o intuito de preservar o histórico do Curso de Zootecnia do Centro de Ciências Agrárias da UFSC, a subcoordenadora, profª Lucélia Hauptli com o auxílio do Coordenador de Curso, prof. Diego Peres Netto e do prof. André Luis Ferreira Lima, resgataram o histórico dos formandos deste Curso.

Logo, esta página será constantemente renovada, com as turmas de formandos a cada semestre, servindo como uma memória a ser comemorada por todos os profissionais e futuros Zootecnistas da Zootecnia – CCA – UFSC.

Visitem a coordenação do Curso de Zootecnia, onde se encontram os quadros dos formandos de cada turma expostos.

Grande abraço a todos!

Coordenação do Curso de Zootecnia

Março de 2017.

 

I Turma de Zootecnia – CCA – UFSC, 2012-2

 

Nome da Turma: Professora Marília Terezinha Sangoi Padilha

Paraninfo: Professor José Carlos Fiad Padilha

Patrono: Professor André Luis Ferreira Lima

 

Formandos: Adriano Machado da Silva, Amanda Nunes Assis Do Anjos, André Weber, Carlos Eduardo da Silva Soares, Diéri Ramela, Francieli Bertoli, Jordano Manoel Cavichioni Neto, Juliana Reginada Silva, Leticia Rodrigues da Silva, Lizzy Claire Steele Ganzo Weikert, Maiara Petri Vilper, Mariani de Oliveira Michele Cristina Vieira, Nilso Odorizzi Junior, Rodrigo Mariano Volpato, Vitor Borghezan Mozerle.

2012-2

 

II Turma de Zootecnia – CCA – UFSC, 2013-1

Nome da Turma: Professora Sandra Regina Teixeira de Carvalho

Paraninfo: Sérgio Augusto Ferreira de Quadros

Patrono: Professor André Luis Ferreira Lima

 

Formandos:Barbara Machado Behs, Bruna Silveira, Thaisa, Franciele Toposki Pavan Batiston, Fernanda Valiente Nectoux, Leonardo Pinho, Natalia Amorin Schen. 

2013-1

III Turma Zootecnia – CCA – UFSC, 2013-2

Nome da Turma: Professora Marília Terezinha Sangoi Padilha

Paraninfo (a): Professora Daniele Cristina da Silva Kazama

Patrono (Patronesse): Professor Renato Irgang

 

Formandos:Ana Paula Lazzaretti Marostega, Augusto Carlos Favaretto Variani, Carlos Eduardo Schutz, Carlos Ignacio Vieira Anguera, Eduarda Martins Fiamoncini Hoftatter, Fernanda Scheuer, Franciele Goulart dos Santos Schubert, Gabriela Berwanger Pereia, Gabriela Pavei Witthinrich, Guilherme Koerich, Jaqueline Seugling, Leticia Borges Joaquim, Taís Sandri Avila.

2013-2

IV Turma de Zootecnia – CCA – UFSC, 2014-1

Nome da Turma: Professor Alexandre Guilherme Lenzi de Oliveira

Paraninfa: Professora Sandra Regina Teixeira de Carvalho

Patronesse: Professora Lucélia Hauptli

Amigo de Turma: Zootecnista Joel Cordeiro

 

Formandos: Andre Alfredo Coelho, Barbara Wagner, Bruna Luize Gioppo Loch, Camila Souza de Azevedo, Christian Bloemer Brand, Daniela Bampi, Davi Francisco Massi, Estefane Luiz da Silva, Fernanda Gallotti Gotelip, Gilnei Bruno Fachin, Isabelle Berndt Lopes, Jaqueline Mayer, Luiz Gonzaga de Oliveira Neto, Monica Teixeira, Natália Locks Ferreira, Patricia Motz Volpato, Priscila de Bastos Silva, Thiago Philippe Lorenzi Silveira do Nascimento, Tomás Gazola Zanin.

 2014-1

V Turma Zootecnia – CCA – UFSC, 2014-2

Nome da Turma: Professor Fabiano Dahlke

Paraninfo: Professor Diego Peres Netto

Patrono: Professor André Luis Ferreira Lima

 

Formandos: Bruno Neves Meira, Elisa Peripolli, Marieli Ayumi Kaibara, Marcos Oliveira da Silva, Nathalia Saynovich Dutra Silveira, Taciana Regina Butzke.

2014-2

VI Turma Zootecnia – CCA – UFSC, 2015-1

Nome da Turma: Professora Marília Terezinha Sangoi Padilha

Paraninfa: Professora Lucélia Hauptli

Patrono: Professor André Luis Ferreira Lima

 

Formandos: Aline Rüdiger, Benito Sbruzzi, Bernardo Bravo Leite, Bruna de Matos Stuart, Camila Duarte Prazeres, Daiane Zanella, Gabriela Costa Bachi, Felipe Fagundes Bolzan, Gracielle Junkes, Joel Cordeiro, Lauana Luiza Bento, Lincon Quadros Piccolli, Mariana de Souza Fazzi, Paula de Carvalho Mendes, Roberto Romeu Varga.

2015-1

VII Turma Zootecnia – CCA – UFSC, 2015-2

Nome da Turma: Professor Renato Irgang

Paraninfo (a): Professora Marilda Teixeira Nagaoka

Patrono: Professor Sérgio Augusto Ferreira de Quadros

 

Formandos: André Grippa, Arthur Dalri Hauck, Camila Amaral Damiani Ribeiro, Carolina Freiberger Coelho, Caroline Massignani, Daniel Brugnara, Guylherme Grüdtner Silva, Heloisa Vilma Pires de Souza, Joselle Cursino Redig, Kevin Christopher Craesmeyer, Matheus Szpoganicz da Silva, Priscila Raijche de Oliveira, Rodrigo Soprano. 

2015-2

VIII Turma Zootecnia – CCA – UFSC, 2016-1

Nome da Turma: Professora Daniele Cristina da Silva Kazama

Paraninfa: Professora Lucélia Hauptli

Patrono: Professor Márcio Cinachi Pereira

 Amigo da Turma: Professor Fabiano Dahlke

 

Formandos: Amanda Duwe Cória, Angela Regina Brustolin, Bárbara Relvas Ilyan, Beatriz Maria Medeiros Batista, Bibiana Verdin de Andrade, Camila Pereira Possamai Della, Cristiane Fonseca Martin, Endrio de Elesbão Souto, Fabiellen Cristina Pereira, Gustavo Parizotto Santian, Jéssica Bernardi Petersen, Josiane Hannoff Pilon, Karolini Tenffen de Sousa, Naiara Ramos Martins, Lanna Roberta Yzaura Trucolo, Rafaella Horstmann, Tauan Monteiro Sant Helena, Vanderlei Carlos Bourckhardt, Vanessa da Silva Jochem, William Augusto Linden.

2016-1